Работница госпиталя в Ульяновске заболела Ковидом и ищет информацию по компенсации за болезнь

• г. Ульяновск

Я работаю в гуз цк мсч города Ульяновск, работаю в инфекционном госпитале, непосредственно с больными Ковид, инфекционный госпиталь с 1 апреля 2020 года. Во вторник утром пропало обоняние, решила сдать анализ на Ковид, Ковид положительный такой результат. , сейчас на больничном. Что мне следует собрать, какие документы для получения компенсации? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Это довольно обширный вопрос и вы не уточнили о каких выплатах идет речь.

Возможно вы сможете найти ответ в следующих нормативно-правовых актах:

- Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников";

Письмо Минздрава России от 17.05.2020 N 16-3/И/1-3061

Об осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;

Письмо Минздрава России от 06.05.2020 N 16-3/И/2-5951

Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам в условиях коронавируса;

Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р

Об утверждении Перечня заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695

"Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности".