Отмена алиментов после выяснения неполученных отцовством - возможно ли и что грозит

• г. Владикавказ

В 2009 г. суд вынес решение о назначении алиментов. Мы с матерью ребёнка договорились о некой сумме (переводил через банк, официально, есть расписка согласие на эту сумму, написанная в 2016 году), ФССП меня все это время не беспокоили, (как она сказала, она забрала исполнительный лист), теперь я выяснил, что ребёнок не от меня, суд на основании ДНКтеста вынес решение об отмене отцовства, теперь подаю на отмену алиментов. Скажите пожалуйста,

1.могу я добится отмены алиментов?.

2. Может ли мать ребёнка подать на официальные алименты, на те,которые не получила от меня официально? Что мне грозит в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

После вступления в силу решение суда с Вас снимут обязательства по выплате алиментов.

Она на вас нечего не может подать, т.к. в судебном порядке доказанно, что вы не являетесь отцом.

Судья в зале заседания, при вынесении решения об отмене отцовства посоветовала матери подать на меня на алименты, которые я не выплачивал по решению суда от 2009 года. Есть расписка (,не заверенная нотариально) что она была согласна на некую сумму, расписка эта имеет силу в суде, если она подаст на алименты за весь период, что я не платил по определению суда?

Здравствуйте. Вы изначально не были отцом данного ребенка, по этому решение об алиментах можно будет оспорить. У вас имеется расписка и так же вы можете взять документы, подтверждающие оплату алиментов по договоренности и она не сможет доказать обратного.