Как оспорить задолженность по кредиту, сформировавшуюся за период с 2008 по 2015 годы через судебный приказ?

• г. Екатеринбург

Пришел судебный приказ о задолженности по кредитному договору. Написано задолженность образовалась с 2008 по 2015 г. Как написать возражения по сроку давности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Первоначально Вам нужно подать в течении 10 дней возражения на судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, а если указанный срок пропущен, одновременно с возражениями подать заявление на восстановление срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

И только после отмены данного судебного приказа, кредитор вправе будет подать исковое заявления, и вот если он это сделает Вы вправе подать ходатайство о проверки срока исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ.

В приказном производстве суд сроки давности не учитывает можно просто написать возражения, не обязательно все подробно расписывать. Главное в срок уложиться.

В возражениях достаточно указать на несогласие с судебным приказом.