Удаленная работа - просьба о скане паспорта работодателем - законно и безопасно ли это?

• г. Тольятти

Устраиваюсь на удаленную работу, представитель работодателя просит прислать скан паспорта, с паспортными данными - законно ли?, и вопрос безопасности.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, и при приеме на обычную работу - от вас потребуется паспорт. Но лучше перестрахуйтесь. Сейчас мошенники стараются получить паспортные данные людей, чтобы брать кредиты.

С уважением.