Как получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте.

По какому делу?

Требование возмещения морального вреда предъявляется совметно или отдельно с основным требованием.

Сумма компенсации определяется самостотельно, и может какой угодно. Обычно соразмерно основному возмещению вреда.

Но госпошлина от суммы морального вреда не зависит, и определяется как не имущественное требование в размере 300 рублей для граждан.