Как долго Суд выдает Исполнительный лист после судебного приказа и что делать, если его нет уже три года?

• г. Краснодар

У меня имеется копия судебного приказа (брал кредит в банке). 8 Июня 2017 года якобы был суд, но я не присутствовал... Этот судебный приказ выслали сторонам: БАНКУ и мне естественно (простым письмом)...8 июня 2020 года прошло ровно ТРИ года, а исполнительный лист до сих пор не предъявлен. ВОПРОС: В течении какого времени после вступления в силу судебного приказа Судья выдает Исполнительный лист стороне (Банку)? Если судебный лист не предъявлен и производство до сих пор не возбуждено приставами уже ТРИ года, чего мне ждать?

Ответы на вопрос (4):

Разьясняю, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

По судебным приказам исполнительные листы не выдаются. Судебные приказы передаются на исполнение как самостоятельные документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Так что дальше мне ждать?

Если вдруг каким-то образом будет возбуждено исполнительное производство, что уже маловероятно, то нужно будет просто обжаловать действия пристава, и отменить постановление с применением срока давности. Держите на контроле данный вопрос. Есть соответствующий сайт ФССП. https://fssp.gov.ru/