Можно ли считать диплом предпрофессиональной подготовки средним-профессиональным образованием?

• г. Сочи

Скажите я окончил ПТУ, спустя время я прошел предподготовку в техникуме и мне выдали диплом об этом. Могу ли я считать это средним-профессиональным образованием?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, вы прошли в рамках своей специальности переподготовку, т.е. освоили дополнительные навыки необходимые для осуществление немного иной деятельности. Переподготовка - это не получение полноценного средне-профессионального образования. У вас в выданном дипломе, скорее всего, написано прошел переподготовку по такой-то специальности, столько то часов. В нем же не написано о получение образования. Вы можете зайти на сайт Колледжа и посмотреть условия получения образования на вашей базе, обратите внимание на количество лет учебы.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Можете.

Да, но согласно от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ п.2 ч.1 статьи 108

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);