Как сохранить задаток от ненадежного покупателя - возможности продавца при отмене сделки

• г. Ставрополь

Я продавец, получила денежные средства под расписку в которой сказано что залог не возвращается если сделка не состоится по вине покупателя, покупатель через несколько недель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Можем ли мы не возвращать задаток если не было договора, а только расписка?

Ответы на вопрос (2):

Если не было соглашения о задатке, как раз придется вернуть деньги, тк. такой задаток квалифицируется как аванс, который подлежит возврату в случае если сделка не состоится по вине любой из сторон. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Здравствуйте. Будьте человеком а не сволочью. Верните.