Имеем ли мы право наквартиры 2 однокомнатные квартиры.

• г. Москва

26 проживаем с сыном в квартире смежной, 2 комнаты. Сыну 31 год, имеет семью, которая не прописана на нашей площади. Дом идет под снос. Имеем ли мы право наквартиры 2 однокомнатные квартиры. Готова при получении жилья воспользоваться услугами адвоката.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если Ваша квартира муниципальная, право Вы имеете, так как разным семьям предоставляется отдельное жилье. Но, как показывает практика, суды отказывают в удовлетворении таких исков. Для того, чтобы претендовать на получение двух квартир в судебном порядке, необходимо уже сейчас - до предоставления жилья обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (разделе лицевого счета), получить конечно же отказ, обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, взыскать с сына или с Вас в судебном порядке денежные средства, например, за междугородние переговоры и т.д., т.е. всячески в судебном порядке зафиксировать, что Вы с сыном - разные семьи. Если квартира приватизированная, то вопрос вряд ли может быть решен положительно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо, покрайней мере, знать, в какой собственности находится Ваша квартира. При необходимости - обращайтесь. С уважением,