Кого привлечь к ответственности – ведь они несовершеннолетние?

• г. Ростов-на-Дону

Мама с двумя дочерьми (одной 24 года, второй 15 лет) исходя из желания причинить вред мужу и отчиму, чтобы отбить у него желание при разводе разделить имущество, лжедоносят на него от лица младшей дочери о попытке изнасилования. Привлекают к этому двух несовершеннолетних подружек младшей дочери в качестве свидетелей и искусственно создают доказательство – рваная блузка. У мужчины однозначно «железное» алиби – прокуратура вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Как защитить честь и достоинство? Кого привлечь к ответственности – ведь они несовершеннолетние? Подскажите, пожалуйста! Очень дорого честное имя, а городок маленький. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда можно подать исковое заявление в суд на родителей несовершеннолетних, которые доносят о защите чести, достоинства и деловой репутации или заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности конкретного доносителя, но только в том случае, если ему уже есть 16 лет.