Сервисный центр не возвращает видеокарту после неудачного ремонта - как защитить свои права?

• г. Волгоград

Сдал видео карту на ремонт в сервисный центр. В акте приёмке написано, что стоимость диагностики 690 рублей. Ниже есть строчка о том, что клиент оплачивает стоимость диагностики в случае отказа от ремонта. После проведения диагностики выявили неисправность и сообщили о том, что ремонт будет стоить 1500 рублей. Я согласился со стоимостью ремонта. Попытка ремонта оказалась не удачной. Позвонили сообщили, что отремонтировать не удалось, но т.к мастер работал нужно оплатить 1500 р за ремонт. На моё удивление "за что?", ответили ну тогда хотя бы оплатите диагностику. На мой отказ оплачивать, сервисный центр отказывается возвращать видеокарту. Провомерны ли действия Сервисного центра? На какие нормативные документы могу сослаться при подаче претензии с требованием возврата оборудования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей!

Видеокарта была на гарантии на момент сдачи в ремонт?

Видео карта не на гарантии.

Согласно ст. 37 закона "О защите прав потребителей" потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Из указанного Вами, исполнитель не выполнил ремонт, значит услуга не оказана, следовательно, оснований для оплаты выполненной работы у Вас нет.

Но документально может быть предусмотрена работа в виде выявления неисправности (диагностика товара), за которую придётся заплатить. И это если есть соответствующий заказ-наряд (или иной документ), в котором чётко описан характер работы (диагностика), а также её стоимость и результат выполненной работы (выявление неисправности такой-то).

Однако если читать буквально условия оплаты диагностики, установленные исполнителем, то диагностика Вами оплачивается только в случае Вашего отказа от ремонта. Если нигде не зафиксирован такой отказ, то диагностика проведена бесплатно.

Внимательно изучите все документы, особенно мелкий шрифт.

Желаю удачи!