Мы с мужен открыли ребенку сберегательную книжку. Понадобились деньги. Снять без опеки не дают. Причем здесь опека?

• г. Южно-Сахалинск

Мы с мужен открыли ребенку сберегательную книжку. Понадобились деньги. Снять без опеки не дают. Причем здесь опека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Все верно! Орган опеки и попечительства согласно Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" наделен правами по защите прав и интересов, в т.ч. имущественных и финансовых, недееспособных или не полностью дееспособных граждан (к которым относятся несовершеннолетние дети).

Так что Вы вправе обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о выдачи вам разрешения о снятии со счета ребенка несовершеннолетнего сумму денег. Но начала ознакомьтесь с этим Федеральным законом № 48-ФЗ и с Гражданским кодексом РФ (Глава 3).

Всего Вам доброго.