Отказано в пособии - соцзащита учитывает пособие по безработице как доход

• г. Кемерово

Отказано в пособии. На данный момент стою в центре занятости, в 2019 году тоже стояла. Соц. защита учла пособие по безработице, как доход. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

На Гос. услугах написано следующее: При расчете дохода члена семьи, находящегося в настоящий момент на учете в центре занятости в качестве безработного, не учитывается заработная плата, входящая в расчетный период.

30 апреля 2020 года внесли поправки в постановление Правительства №384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении.

25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 настоящих основных требований.

Данный пункт имеет срок действия - применяется только до конца текущего года, то есть действует до 31 декабря 2020 г. включительно.

Получается, что если родитель стоит на бирже труда, то доходы за прошлый период будут равны нулю?

Нет. В доход семьи не должны брать только заработную плату, премии, отпускные за расчетный период.

В постановлении это называется - вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия.

Эту информацию соцзащита получает от ФНС России по запросу через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

А весь остальной доход, если он был в расчетном периоде (получение пособий, соцвыплат, продажа от квартиры или машины, проценты по вкладам) учитываются в качестве дохода семьи.

Если таких доходов не было, получали только заработную плату, а теперь вы или второй родитель признаны официально безработными, то соцзащита НЕ вправе учитывать в доходе семьи полученный в прошлом заработок у работодателя.

До 31 декабря при расчете среднедушевого дохода для назначения соцпособий не учитываются доходы членов семьи, признанных безработными

О мере, направленной на поддержку граждан, потерявших работу в этом году вследствие ситуации в стране, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, говорил Президент РФ Владимир Путин на совещании с главами регионов 8 апреля. При установлении нуждаемости семьи (одиноко проживающего гражданина) в предоставлении различных мер соцподдержки рассчитывается среднедушевой доход за предшествующий период (для разных пособий он составляет от 3 месяцев до года), при этом ранее учитывались доходы от получения пособия по безработице. Принятый Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ позволяет не учитывать доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении мер соцподдержки, официально безработными. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и в Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее – Закон № 418-ФЗ). Однако данная мера является временной и будет действовать только до 31 декабря текущего года включительно.

Не распространяется ограниченное время действия на оговорку, которая касается Закона № 44-ФЗ, о том, что при расчете среднедушевого дохода для назначения ежемесячных выплат семьям с детьми не должны учитываться выплаты, которые назначаются этим же законом, как было принято ранее. Более того, указанной норме придается обратная сила, она применима к правоотношениям, возникшим согласно данному закону с 1 января 2018 года (с даты вступления названного закона в силу), что позволит пересмотреть размеры выплат тем семьям с детьми, в отношении которых были приняты ошибочные решения.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке

Также уточнен порядок расчета среднедушевого дохода для целей данного закона: отсчет 12-месячного периода для расчета среднемесячного дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты.

Теги: 2020, государственное управление, занятость населения, защита детей, коронавирус, права человека, физлица, Госдума, Президент РФ, Владимир Путин

Источник: ГАРАНТ. РУ

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 125-ФЗ “О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Читайте также:

Внесены изменения в программу выдачи беспроцентных кредитов

Теперь беспроцентный кредит на выплату зарплаты могут получить средние и крупные предприятия пострадавших отраслей.

Лица, недавно ставшие безработными, с апреля по июнь будут получать максимальное пособие по безработице и допвыплаты на детей

На каждого несовершеннолетнего ребенка родитель получит 3000 руб.

Утверждены временные правила размещения работодателями сведений о занятости в базе вакансий "Работа в России"

Они будут действовать до конца года.

Утверждены временные правила регистрации гражданина в качестве безработного

Срок действия правил – до 31 декабря.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.