Возможно ли стать учителем начальных классов с профессией резчика по дереву и курсами профпереподготовки?

• г. Сыктывкар

Могу ли я работать учителем начальных классов после прохождения курсов профпереподготовка (250 ч), имею образование среднееспец. Резчик по дереву?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Из анализа норм действующего законодательства следует, что после получения дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки лицом, имеющим среднее специальное образование, можно осуществлять трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов. При этом дополнительное профессиональное образование должно быть получено по определенному направлению деятельности в образовательном учреждении.

Согласно Разделу III "Должности педагогических работников" Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей, руководителей, специалистов и служащих" установлены требования к квалификации работника для должности "Учитель":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.