Ошибочное заполнение квитанции на госпошлину - повлияет ли это на подачу документов на Внж?
199₽ VIP

• г. Калуга

Кто-может сталкивался, муж оплатит за меня в банке госпошлину при подаче Внж, в квитанции стоит моя фамилия но его данные, это считается ошибкой и документы могут не принять?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что данная оплата пройдёт, нужно произвести оплату вами лично или с вашей карты, на основании Федерального закона от 2 августа 2019 № 258-ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Это не ошибка.

Документы из за этого не принять не могут.

Потому что главное чтобы пошлина была оплачена.

Тем более стоит Ваше фио.

гл. 25.3 НК РФ это не противоречит.

Здравствуйте Анна!

Не понятно из вашего вопроса какие данные указаны мужа.

Паспортные или место жительства?

Сотрудники УФМС могут придраться к квитанции. Но можно заявление от мужа предоставить в котором он подтвердит назначение платежа.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

5 декабря 2017 регламентирует порядок.

Из буквального толкования статьи 333.17 Налогового кодекса следует, что уплата госпошлины другим лицом, которое не является плательщиком, недопустима.

Однако участие представителя в налоговых правоотношениях напрямую предусмотрено статьей 26 Налогового кодекса. В 2004 году Конституционный суд РФ указывал, что представитель должен действовать за счет представляемого (госпошлину нужно уплачивать из средств представляемого) (определение КС РФ от 22.01.2004 № 41-0). ВАС РФ же пришел к выводу, что обязанность по оплате должен исполнять именно плательщик, т. к. уплата пошлины другим лицом законодательством не предусмотрена (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 № 91).

Позднее судебные инстанции несколько изменили свою позицию.

Подробнее ➤

Однако, это касается представительства в налоговых правоотношениях, когда Вами мужу была выдана нотариальная доверенность на уплату госпошлину. Чего я так понимаю у Вас нет.

Но несмотря на указанное выше лучше и надежнее, чтобы Вы сами за себя платили.

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

Здравствуйте, Анна! Пройдет, т.к. не так давно были разъяснения, что возможно платить налоги (а госпошлина регламентируется главой 25.3 НК РФ) за своего супруга и близких родственников. Претензий к Вам в этой связи быть не должно!

Здравствуйте, Анна может возникнуть проблема, согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. В соответствии НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Однако, как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О,
самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Т.е. Закон не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях через представителя, однако полномочия представителя должны быть оформлены надлежащим образом, т.е. должна быть доверенность, выданная в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.