Раздел имущества в браке - определение доли в квартире и иск о продаже автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена до брака на кредитные средства. За 2 месяца до заключения брака. Весь основной кредит выплачивался в браке.

Еще около года назад муж продал автомобиль без моего согласия, не информируя меня об этом. Куда пошли деньги я не знаю.

На данный момент хочу определить доли в квартире. Какой иск следует подать? О разделе имущества? Но эта квартира не является нашей общей собственностью, так как до брака.

И можно объединить этот иск с продажей авто?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Подавать надо именно иск о разделе совместно нажитого имущества. Если кредит, взятый на покупку квартиры, выплачивался в период брака, то есть все основания для признания этой квартиры совместно нажитой, несмотря на то, что она была зарегистрирована на мужа до брака.

А вот требования, касающиеся проданного автомобиля, на мой взгляд, реальны только, если в момент его продажи Вы находились в разводе или будет доказано фактическое раздельное проживание.