Алименты на двух детей и себя - возможно ли получить при браке и совместной прописке с мужем? Какой процент выплат?

• г. Кемерово

Могу ли я подать на алименты на двоих детей и на себя, с мужем в браке и прописаны в одной квартире. Сколько процентов будут платить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 81 СК РФ на двоих детей будет назначено 1/3 от всех видов заработка, либо в твердой сумме какую укажите в порядке ст. 83 СК РФ.

На себя в порядке ст. 91 СК РФ в твердой сумме какую укажите, но будет принимать исходя из материального положения сторон.

Уважаемая Алена!

На алименты на детей можете подать и Вы, и ваш муж, если у вас возникнет спор о месте жительства ваших детей. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Если ваш муж не будет с вами спорить о месте жительства детей на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то Вы вправе взыскать с него алименты на детей на основании статей 81, 83, 107 СК РФ и на себя алименты на основании статей 89, 91 СК РФ. С этими статьями Вы сможете сами в любое время ознакомиться.

Удачи Вам.