Столкновение интересов - владелец пирса возле охраняемого озера требует арендной платы

• г. Смоленск

У человека участок находится возле озера, он построил там пирс для купания и он утверждает, что он арендавал это водное место, и мы не имеем право находится на этом пирсе, при том, это озеро водоохранное.

Ответы на вопрос (2):

Навряд ли он мог арендовать водоохранную зону. Направьте жалобу в Природоохранную прокуратуру Вашей области. Будет проведена проверка, о результатах которой Вас уведомят.

Здравствуйте!

Природные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, являются водными объектами общего использования.

Подайте жалобу в Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, а также в районную прокуратуру. Возможно это самоуправство и договор водопользования данным водным объектом не оформлен с указанным лицом. К жалобе приложите фото объекта. Можете записать видео, где данный гражданин препятствует пользования данного водного объекта и утверждает о его аренде. В жалобе подробно опишите ситуацию. Если на местном уровне вопрос не будет решен, то сохраняет копии жалоб и ответы и далее подайте жалобы на федеральный уровень.

Согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи!