Имеет ли право бабушка вмешиваться в мои семейные дела и настраивать внуков против мамы.

• г. Москва

Имеет ли право бабушка вмешиваться в мои семейные дела и настраивать внуков против мамы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд ст.3 ГПК РФ.

В соответствии со ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Таким образом, бабушка не имеет право вмешиваться в Ваши семейные дела.

Добрый день Оксана, нет, у бабушки нет такого права вмешиваться в ваши семейные дела, но у нее есть право общаться со своими внуками, Вы можете в судебном порядке установить время общения бабушки с внуками, чтоб она не приходила когда захочет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.