Судебный разбор - Что произойдет с квартирой и садовым участком после смерти прописанной бабушки?
₽ VIP

• г. Москва

В однокомнатной НЕприватизированной квартире прописана моя мама и бабушка 90 лет.

В случае смерти бабушки какая ситуация сложиться с квартирой, останется ли она моей маме или нет? Если бабушка написала завещание на внуков, то с чем останется моя мама?

Так же есть приватизированный на бабушку садовый участок, кому достанется он?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мама, надо понимать дочь бабушки? Нанимателем квартиры станет Ваша мама.Квартира не является имуществом, принадлежащим кому-либо, мама с бабушкой занимают её по договору социального найма.

Если мама не является нетрудоспсобной в силу возраста или состояния здоровья и завещание не в её пользу, то она не имеет право на получение наследства - садового учыастка.

Спросить
Пожаловаться

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У нас такая ситуация: моя бабушка (мама моей мамы) прописана вместе с со своей дочерью и внуком (мааиной сестрой и племянником) в 3-комн. Квартире, приватизированной без указания долей. По завещанию Квартира приписывается внуку, т.е. моему двоюродному брату. (завещание было составлено бабушкой). Вопрос-имеет ли моя мама право претендовать на что либо после ухода бабушки (бабушке 87 лет)? Спасибо за ответ.

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Возникла не приятная ситуация! Моей бабушке 84 года, уже тяжёлое состояние. Бабушка имеет квартиру приватизированная, наследство не написанно, моя мама говорит что после смерти бабушки она выгонит меня и моих 2 детей, мы прописаны в этой квартире, могу ли я после смерти бабушки подать на наследство? Или по закону все достаётся маме? А после мамы уже мне? как обезопасить себя и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение