Выгоднее заключать договор аренды или договор найма при долгосрочной аренде квартиры, а также при предоставлении договора аренды в организацию для оплаты командировки

• г. Новосибирск

Договор аренды или договор найма лучше заключать при аренде квартиры на длительный срок? Квартиросъёмщик предоставляет договор аренды в свою организацию для оплаты жилья на время командировки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем случае Вам необходимо заключить договор найма, так как Вы сдаете квартиру физ. лицу.

Договор аренды и договор найма жилого помещения - это договоры имущественного найма, то есть договоры, по которым имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование.

Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, - нанимателем. Юридическое лицо (организация) не может получить жилое помещение во временное владение и (или) пользование по договору найма, и в этом случае должен заключаться договор аренды либо иной договор (ст. 671 ГК РФ).