Как юридически оформить денежную расписку для возврата суммы на территории Беларуси, если я являюсь гражданином иностранного государства и не могу присутствовать при оформлении?

• г. Лондон

Ситуация такова: Я гражданин иностранного государства. Гражданин Беларуси получил от меня вещей на сумму около двух тысяч долларов. Вещи эти уже не могут быть возвращены. Деньги он отдать не может прямо сейчас, поэтому мы решили закрепить это денежной распиской, что он, мол, получил вещей на такую-то сумму и обязуется вернуть эту сумму денег тогда-то и тогда-то. Как правильно юридически оформить данную расписку в этом случае? Как можно это сделать, если я не в Беларуси сейчас и не могу туда съездить? (Есть вариант, что подпись может быть поставлена в присутствии моего знакомого из Беларуси).

Ответы на вопрос (1):

Вам проще будет оформить обычную долговую расписку - взял денег, обязуюсь вернуть или договор займа с распиской. Как Вы технически будете осуществлять передачу документа - дело Ваше. Как угодно.