Удержание половины зарплаты во время больничного по уходу за ребенком - законно ли это для воспитателей?

• г. Владивосток

Я работаю воспитателем в детском саду, вышла на больничный (6 дней) по уходу за ребенком (ребенку 4 г.),из зарплаты вычли половину (удержания), законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что вы имеете в виду под удержанием?, если по исполнительному листу то это законно. Если удержали налог то согласно п. 1 ст. 217 НК РФ к пособиям, не подлежащим обложению НДФЛ относится и пособие по беременности и родам, а вот больничный, в том числе по уходу за ребенком, облагается подоходным налогом.