Могут ли описать другое имущество матери (дачу, дом) для погашения долга невестки?

• г. Краснодар

Должна ли мать расплачиваться своим имуществом (дача, дом) по судебныи искам к невестке, если она живет с ней и с сыном одной семьей. Моя мать живет с сыном и невесткой. Невестка совершила аварию, разбила чужую машину. Ей присудили большую выплату. Невестка не работает (маленький ребенок). Приходил судебный исполнитель, описал имущество, в том числе и принадлежащее моей матери. Как ей доказать, что это ее вещи? Могут ли описать другое имущество матери (дачу, дом) для погашения долга невестки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Матери нужно подать заявление в суд об исключении из описи и освобождения имущества от ареста,в котором одновременно в обеспечение иска просить запретить приставу реализацию её имущества.Доказывать принадлежность имущества матери необходимо свидетельскими показаниями.Если дом и дача зарегистрированы в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость на имя матери,то пристав не имеет права их включать в опись,а суд не может наложить на них арест(если вдруг по ошибке это случится,то действия пристава можно обжаловать в суд).Основание:ст.ст.428,429 ГПК РСФСР.