92-летняя жена мужа-инвалида столкнулась с угрозами от его родственников - как ей защитить свои интересы?

• г. Уфа

В мой адрес поступают угрозы судом от родственников мужа (сына). В связи с тем, что я живу в его квартире, чем они крайне недовольны. Я официально замужем за ним более 20 лет. Мне 92 года. Муж перенес недавно ишемический инсульт. Сейчас дома и требует постоянного ухода, так как сознание немного изменилось. Общение с его родственниками складывалось и складывается неудачно (сын моего мужа постоянно оскорбляет, при вызове скорой по моему настоянию пришел к отцу и при врачах сказал: ты с ним живешь, ты и е**сь (простите за дословное изложение). Более того, со стороны внука моего мужа были угрозы жизни (он сидел за убийство).

Однако сейчас его сын также ведет развязано с такими же угрозами.

Как мне быть?

Я не могу их пускать, потому что сама больной человек, как говорится, меня тронь-я и качнусь.

Какие мои действия? Что делать? Как себя обезопасить? Открыть им дверь я боюсь - угрозы могут быть реальными. А не открыть - грозят судом, что я закрыла доступ к их больному отцу.

Могут ли они что-то сделать юридически?

Ответы на вопрос (3):

Ничего родственники не могут сделать юридически.

Ничего не бойтесь - ведите себя как хозяйка. Юридически они Вам ничего не могут сделать, поэтому и беснуются.

При наличии физического насилия - сообщите в полицию. При возможности призовите на поддержку соседей, друзей.

Терпения Вам.

И вообще-надо ли мне уже сейчас заранее обезопасить себя, написать заявление участковому.