Непоследовательность действий Департамента по приватизации квартиры - отказ в оформлении договора соц. найма из-за присылания письма соответствующим ограничением со стороны выписанного и находящегося в

• г. Москва

В настоящее время в приватизируемой квартире зарегистрированы мои родители, я и мой сын. Однако, в свое время там был прописан мой брат, который был выписан из квартиры в 1988 г. в связи с осуждением. Соответствующая запись об этом есть в выписке из домовой книги. В настоящий момент мой брат находится в заключении. В службе одного окна по приватизации нам сообщили, что мой брат на законном основании утратил право на приватизацию этой квартиры, т.к. в советское время осужденные теряли прописку, и поэтому пакет документов для приватизации был принят исходя из 4-х фигурантов.

В ходе приватизации квартиры мы подали документы на оформление договора соц. найма в Департамент жил. политики и жил. фонда по нашему округу в Москве. Там также участие брата не сочли необходимым, ссылаясь на вышеуказанную причину. Однако, спустя 2 недели нам выдали письменный отказ в оформлении договора соц. найма, т.к. мой брат прислал им письмо с запретом каких-либо действий с квартирой без его согласия. Насколько правомерен отказ Департамента и чем можно объяснить такую непоследовательность его действий и выводов? Утратил ли в действительности мой брат право на участие в приватизации и прочее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспорьте отказ в суде.

Андрей, все правильно. Ваш брат не утратил право пользования этой квартирой, а поэтому без его письменного согласия эта квартира не может быть приватизирована согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так что просите брата дать согласие на приватизацию квартиры с его участием. Более подробную консультацию Вы можете получить у юриста по договоренности.

Удачи Вам.