Моя дочь паспорт никогда не получала, свидетельства о рождении также никогда не было.

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь паспорт никогда не получала, свидетельства о рождении также никогда не было. Сейчас ей 15 лет, она беременна. Теперь ей нужно получить паспорт, чтобы вступить в брак с отцом ребенка. С чего нам начать?

Ответы на вопрос (3):

одним из основных документов, необходимых для получения паспорта гражданина Российской Федерации, является свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

В связи с тем, что государственная регистрация рождения дочери не производилась и свидетельство о рождении не получалось, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для государственной регистрации рождения Вашей дочери. Для государственной регистрации рождения Вы должны представить:

•документ, удостоверяющий личность;

•заявление о рождении;

•документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения. Таким образом, пока дочь не достигла возраста 18 лет, Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения.

При наличии всех необходимых документов, в том числе указанного решения суда, государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС в день обращения заявителя.

Только после того, как рождение дочери будет зарегистрировано Вы получите свидетельство о ее рождении, и с этим документом она сможет обратиться в подразделение федеральной миграционной службы по месту жительства для оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

С возбуждения уголовного дела в отношении предполагаемого отца ребенка.

Уголовный кодекс РФ - Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Надо начать с получения свидетельства о рождении в отношении Вашей дочери.

Затем получить паспорт.

Согласно ст. 13 СК РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Не соглашусь с К.П. Арестовым относительно уголовно-правовой квалификации ситуации. Согласно примечаний к ст. 134 УК РФ, на которую он ссылается:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.