Требование теста на коронавирус - правомерность работодателя и ответственность работника

• г. Москва

На работе, перед очередным отпуском, принесли приказ, и форму согласия к приказу, под роспись, из согласия следует, что работник после окончания очередного отпуска обязуется пройти тест на выявление коронавируса, и предоставить справку об отрицательном тесте. Законно ли требование работодателя подписывать данное согласие? И законно ли не допускать на работу без этой справки. Согласие обязывает Оплачивать тест должен работник.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте. Требования работодателя незаконны. Закон не устанавливает подобных обязанностей работника. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.