Почему Водоканал начисляет плату за воду в квартире, которая не проживается?

• г. Салехард

Есть в собственности квартира в городе, в котором не проживаю постоянно. В сентябре 2019 г. при отъезде из этой квартиры в УК оставила заявление, где указаны показания счетчиков и чтобы не начисляли плату за воду по нормативу, т.к. не будет никто проживать в течение года. В январе 2020 года пришла квитанция за воду не от УК, а от Водоканала с начислением суммы по нормативу. Никаких уведомлений о переходе от УК к Водоканалу не получала. Правомерно ли происходят начисления Водоканала. Показания счетчиков Водоканал не принимает, т.к. я не предоставила допуск к счетчикам в квартире. Также никакого уведомления о предоставлении допуска к счетчикам не получала.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в мировой суд. Перд этим направьте в водоканал претензию с описанием ситуации (как сейчас пишите) и просите принять последние показания, которые передали в УК.

Если ответят отказом - пишите иск и копию направляйте в водоканал - возможно одумаются.

Здравствуйте. Вам поможет Мировой суд.