Как получить алименты на ребенка с патологией, когда муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака?

• г. Челябинск

Ситуация такая мой муж платит алименты ребёнку от первого брака в размере 25% от зарплаты, в сумме в среднем около 20 тыс. р. плюс минус. Бывшая жена нигде не работает и фактически живёт на алименты ребёнка, ребёноку 10 лет. У нас в браке родился ребёнок я хочу подать на алименты т.к. нам не хватает по той причине что ребенок родился с патологией и требуется длительное лечение. В мировом суде мне сказали что нужно подавать исковое заявление в районный суд т.к. у супруга уже есть отчисления по алиментам. Ребёнок у меня прописан с супругом на одной территории я на другой. Что нужно указывать в заявление причину подачи на алименты и в какой суд подавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на своего ребёнка ответчиком по делу будет указан ваш муж заинтересованным лицом первая супруга

Такое исковое заявление подается в мировой суд если у вашего мужа есть постоянный источник дохода и он платит в процентах от заработка, а если есть судебное решение на вторую супругу то необходимо обращаться в районный суд, для того чтобы суд принял решение о взыскании алиментов и об определении размеров этих элементов с учётом необходимости содержания двух детей

При этом, для подачи иска вам понадобится свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей справка о том что ребёнок зарегистрирован и проживает с вами по вашему месту регистрации, ваш паспорт, Госпошлина не оплачивается

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. (ст.81 СКРФ)

Здравствуйте. Исковое готовьте.