Как сохранить отсрочку при переводе в другой ВУЗ на другую специальность - советы для студентов на 1 курсе

• г. Архангельск

Хотелось бы узнать, как перепоступить юноше в другой ВУЗ и сохранить отсрочку, если юноша сейчас на 1 курсе в ВУЗе и хочет поступить на совершенно другую специальность в другой ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам и всем тем, кто оказался в подобной ситуации, поясняю, что согласно п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для обучения в ВУЗе предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда после обучения по программе бакалавриата она может быть предоставлена для обучения в магистратуре.

Поэтому, если юноше отсрочка уже была предоставлена на основании решения призывной комиссии или же такое решение еще не было принято, однако юноша во время обучения уже достиг 18 летнего возраста, то есть фактически воспользовался правом на отсрочку, то после отсичления и повторного поступления в ВУЗ отсрочка ему предоставлена не будет.

Если же юноша будет отчислен с 1 курса до достижения соверешеннолетия, то считается, что правом на отсрочку он не воспользовался, и при поступлении в другой ВУЗ будет иметь на нее право.

К сожалению, военкомат часто возражает против такого толкования закона, поэтому свою правоту возможно придется отстаивать в суде.

Если у вас возникли вопросы и требуется консультативная помощь по вопросам призыва, как медицинского, так и юридического характера, напишите мне в ВКонтакте. Вот ссылка на мою страницу https://vk.com/id403317017