Отсутствие на работе по семейным проблемам - как оправдаться и не потерять работу на Бразе?

• г. Иркутск

Здравствуйье, у меня твкой вопрос я работаю на Бразе братском аллюминиевом завобе, и сегодня в суботту не вышел на работу по семейным проблемам, мне не с кем было оставить маленького ребенка, т.к с женой мы сильно поругались... и она ушла из дома... И я не могу этим подвердить документально но к тому же я предупредил своего бригадира...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Свыше четырех часов не появления вас на работе считается прогулом и вас могут уволить. Так как уволить работника за прогул можно, если он отсутствует на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены или более четырех часов подряд. От работника требуется письменное объяснение причин его отсутствия на работе, на основании которого оценивается уважительность этих причин. Отказ работника дать пояснения не является препятствием для увольнения.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При этом решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?