Потерянный аттестат о начальном образовании - как его вернуть, если муж уехал в Россию в 1994 году?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж оставил свой аттестат о начальном образовании в вечерней школе, ушел в армию, вернулся, но забыл забрать, уехал в Россию в 1994 году. Что теперь юделать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена, а вечернюю школу то где оканчивал? Вы ничего толком не объяснили. Запрос необходимо делать в школу, которую он оканчивал и восстанавливать документы об образовании ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Из вашего вопроса следует, что муж закончил вечернюю школу не в России, а потом скорей всего получил на основании Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации" получил гражданство России.

Сейчас же вашему мужу нужно делать письменный запрос на имя директора этой вечерней школы с просьбой выслать аттестат с указанием адреса куда этот аттестат выслать К запросу следует приложить копию паспорта, как доказательство что запрос делает именно тот человек который получал этот аттестат.

Здравствуйте!

Отправить заявление в это учебное заведение о направлении аттестата либо оформить доверенность на гражданина, имеющего возможность лично получить для передачи этот документ в учебном заведении.

Если муж гражданин РФ на основании, как видно из вопроса,

Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации", то это не препятствует оформить доверенность на гражданина страны, где находится вечерняя школа.

Здравствуйте, Елена! Если эта вечерняя школа еще есть, то обратиться туда и забрать свой аттестат. Если же нет, то через Управление образованием и обращение туда получить дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").