Скажите мне пожалуйста у меня 3 детей маленькие мне положено этот земельный участок.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно получить земельный участок под строительство дома можно только один раз и только из фонда государственных или муниципальных земель. Земля, находящаяся в собственности других физических и юридических лиц может быть только куплена, подарена или передана по наследству.

Первый вариант — подать заявление и ждать очереди.

Если вы относитесь к льготной категории граждан, либо приняли решение участвовать в национальной программе, то вам будет достаточно: Написать заявление «О постановке в очередь на получение земельного участка» в ближайшем Много Функциональном Центре «Мои документы» (МФЦ). Бланк заявления предоставит сотрудник МФЦ. Когда подойдет ваша очередь, вас пригласят в администрацию для розыгрыша участка. Вам предложат вытянуть билет с кадастровым номером земельного участка, который достанется Вам. Вы сможете отказаться от «вытянутого» участка, но тогда придется вставать в очередь снова. Примерный срок ожидания в льготной очереди 2-3 года. По национальным программам землю можно получить за несколько недель. Напомню. Что претендовать на бесплатный земельный участок для строительства жилого дома (ИЖС) можно только в рамках улучшения жилищных условий (площадь жилья по прописке меньше 11 кв.м. на человека). Всем остальным выдают землю под садоводство (СНТ) или огородничество, где тоже можно строить жилое здание и регистрировать дом по дачной амнистии.

Второй вариант — получить землю от государства без очереди.

Если хотите получить землю без очереди, то вам придется самостоятельно искать свободный муниципальный участок (найти муниципальный участок на кадастровой карте, убедиться, что участок находится в публичной собственности), а затем подавать заявление на его получение.