Нахожусь на испытательном сроке во ФСИН, узнала что беременна, меня могут уволить?

• г. Томск

Нахожусь на испытательном сроке во ФСИН, узнала что беременна, меня могут уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если сотрудница устраивалась на работу и не выдержала установленное испытание, но представила справку о беременности, то уволить ее как не прошедшую испытательный срок работодатель не может. То есть увольнять нельзя, даже если она плохо работала в период испытательного срока. Потому что, трудовой кодекс запрещает расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, если только это не вызвано обстоятельствами, связанными: с ликвидацией организации; прекращением индивидуальным предпринимателем своей деятельности.

Здравствуйте.

Нет, уволить вас нельзя в силу ч. 1 ст. 261 ТК. Вы не знали о том, что беременны, испытательный срок сохраняется и статья 70 (о том, что беременным женщинам нельзя назначать испытание) не действует. Но место за вами в любом случае сохраняется!