Пострадавший в ДТП не получил якобы проведенную экспертизу - как вернуть деньги у юриста?

• г. Мурманск

Передал в 2018 году юристу деньги за якобы проведенную трансалогическую экспертизу без квитанции на руки. Юрист в суде ее не предоставлял. Услуги юриста оплатил по квитанции. Суд по дтп в мою пользу. Как вернуть деньги ведь я пстрадавший.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас уже находится дело в суде и какой-либо стороной заявлено ходатайство о назначении и проведении транспортно - трасологической экспертизы, то суд должен разрешить вопрос о том, кто должен понести расходы на оплату услуг эксперта. Как правило, суд возлагает обязанность произвести оплату на ту сторону, которая заявила такое ходатайство. В тоже время при вынесении определения о назначении экспертизы суд может не указывать кто должен произвести оплату экспертизы и разрешить этот вопрос когда будет выносить решение и взыскать сумму экспертных услуг с проигравшей стороны. При этом эксперт, получивший определение суда о проведении экспертизы ОБЯЗАН провести её и представить результат в суд, независимо от факта оплаты.

Суд лишил виновника дтп прав. Провести экспертизу инициатива юриста. Она конечно не проводилась но деньги ему отдали. Суд не требовал экспертизу. Юрист возмущается когда я попросил документ о проведении экспертизы, а ведь он получил от меня деньги за свои услуги (подтверждено квитанцией). Получается он деньги 34 т. р.просто присвоил на моем доверии. Что мне делать дальше не знаю. Я пенсионер и других доходов не имею.

Добрый день, Сергей Петрович! Для начала напишите Претензию юристу. Направьте заказным письмом. Укажите, что далее будете писать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ.

У Вас есть хоть какие то доказательства передачи денег юристу? Свидетели? Иначе без доказательств не возможно будет взыскать с него эти деньги. Но начать с чего надо. Пишите претензию.