Вопрос юридической силы расписки о возврате денег без нотариального заверения после 3 лет

• г. Пермь

Имеет ли юридическую сила расписка о возврате денежных средств, если она нотариально не заверена и с момента подписания прошло 3 года?

Ответы на вопрос (5):

Да имеет простая письменная форма допустима.

Уважаемая Виктория!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, оформленная надлежащим образом и не утвержденная нотариусом, имеет такую же юридическую силу, как расписка, удостоверенная нотариусом.

В-третьих, согласно статье 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Всего доброго.

Уважаемая Виктория г. Пермь!

Письменная долговая Расписка с указанием ФИО и их адресов регистрации Заёмщика, Должника, а также суммы заемных денежных средств, даты получения займа имеет юридическую силу (ст.807 ГК РФ).

При этом, в вашем случае имеется для вас существенный негативный момент это Срок 3 года в течении которого вы могли требовать возврата заемных денежных средств.

Поэтому Должник может заявить в Суде о пропуске Срока для обращения в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.06.2020 г.

А сможет ли человек доказать фактический невозврат денег, если расписка составлялась при покупке квартиры (фиктивная сделка). Написана расписка для страховки продавца. Написана фиктивным покупателем по паспорту, которого больше не существует (выдан новый на другую фамилию и в другой области). Если после фиктивной покупки, через год, была продажа реальная, и первый хозяин об этом знал. Пропал. Спустя три года обьявился и угрожает прокуратурой.

Расписки выдает не "паспорт", а человек! Так что теоретически держатель расписки может через суд потребовать выполнения указанного в расписке обязательства.

Другой вопрос, что должник по расписке не лишен права доказывать её безденежность, то есть тот факт, что денег или иного встречного предоставления, в связи с которым написана расписка, он в действительности не получил. Вы пишите, что у вас была "фиктивная сделка"