Вопрос о выплате премии при сокращении штата - что говорит трудовой кодекс?

• г. Борзя

У меня к вам такой вопрос: Дело в том, что я работала бухгалтером с 12 мая 2011 года. В середине апреля 2012 года меня предупредили о сокращении штата и предложили новое место работы с переводом в другую организацию. От 28 апреля я написала заявление, при этом заявление сказали писать по собственному желанию, а не в связи с сокращением. З/ пл нам выплачивали за два раза, 30 % до 15 числа и 70 % до 25 числа каждого месяца. За апрель месяц я получила 9500 до 15 числа, а 28 числа сократили. При сокращении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Я задала вопрос главному бухгалтеру, почему мне не выплатили вторую часть з/ пл? На что она мне ответила, что работодатель имеет право при сокращении не выплатить премию т.е. лешитиь. В трудовом договоре не были отражены условия премирования и не было ссылок на локальные акты, регулирующие выплату премий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь !

В Вашей трудовой книжке расторжение трудового договора указано на основании какой статьи ?

Вы уверены, что Вас уволили по сокращению, если Вы сами пишите, что Вам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию ?

Любовь, по вопросу вашего увольнения следует разобраться, если Вас уволили на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, или на основании пункта 5 части перовй статьи 77 ТК, то при чем тут сокращение, о котором Вы 5 раз ?

Что касается вопроса о не выплате Вам премии, то этот вопрос решается просто.

Нужно ознакомиться с Положением о премиальной системе у вашего бывшего работодателя, где должно быть указаны условия и порядок лишения премии частичнго или полностью работников. Если Ваши права нарушены, то подавать иск в суд + жалобу в Федеральную инспекцию труда.

Не забудьте о сроках обращегния с иском в суд, установленных статьей 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удач Вам.

Любовь, с чего Вы вообще взяли что Вам должны платить премию? Вопросы выплаты премии регулируются трудовым договором и/или локальными нормативными актами. Если нигде нет указаний на обязательность этой выплаты, то сами понимаете...