Наследование и пенсия для 18-летнего брата, оставшегося на попечении после смерти отца и развода матери.

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, живу с братом один, мне 18, а ему 7, с мамой он был в разводе, будет ли какая-то пенсия или как это сформулировать лучше...?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Да, брату будет назначена пенсия по случаю потери кормильца, если вы учитесь очно, то и вам будет назначена пенсия до 23 лет (пока будете учиться).

Вам будет назначена пенсия по случаю потери кормильца при условии, если Вы обучаетесь по очной форме и сумеете доказать факт своего нахождения на иждивении у умершего отца. Брату должна быть назначена указанная пенсия в любом случае, т.к., в силу части 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", иждивение детей, не достигших 18-летнего возраста, предполагается и не требует доказательств. Такие дела.