Кто имеет право на машину после смерти покупателя, если ДКП не оформлено правильно?

• г. Москва

Была куплена машина человеком но он умер дкп полностью не оформили то везде стоят подписи продавца, после смерти продавец востановил птс и забрал машину, вопрос являеться ли подписи в дкп завершением сделки если не указаны паспартные данные?

Ответы на вопрос (4):

А что вам мешало заполнить данные до того как продавец забрал машину? Теперь сложнее, но не безнадежно все.

Завершение сделки по договору купли-продажи происходит после подписания акта приема-передачи автомобиля и составления документа, подтверждающего получение денежных средств продавцом от покупателя за проданный автомобиль. В течение 5 дней автомобиль должен быть снят с регистрационного учета и зарегистрирован за покупателем. Не указание паспортных данных в ДКП не является основанием для признания договора недействительным. В Вашем случае наследники, принявшие наследство, вправе в судебном порядке взыскать денежные средства либо истребовать имущество - автомобиль.

Является сделка заключенной, если есть подписи всех сторон.. паспортные данные не обязательны.

Здравствуйте, Николай! Если машина была передана покупателю по акту приема-передачи, то действия продавца незаконные. Наследники покупателя должны обратиться в суд и истребовать автомобиль из незаконного владения. Кроме того, возможно наличие в действиях продавца оснований для привлечения его к уголовной ответственности.