Могут ли дать группу при отрафировавшем глазе в результате рожистого воспаления?

• г. Уфа

В феврале месяца этого года попал в больнице с диагнозом рожистое восполение лица из за этого правый глаз ослеп и не видет врач говорит что глаз отрафировался и больше я видеть не смогу Скажите в этом случае мне могут дать группу?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, только на основании того, что у человека нет одного глаза, инвалидность не присваивается. Сейчас такая тенденция, что если у человека нет одного парного органа (а глаза именно такой орган), но при этом, другой оставшийся работает хорошо

если на нем нормальное зрение, то в инвалидности человеку отказывают. Так что, группы инвалидности при слепоте на один глаз не существует. МСЭ (медико-социальная экспертиза) при обследовании человека, который претендует на группу инвалидности, обращает внимание на то, наблюдаются ли у данного человека следующие условия:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.