Соседский гараж на муниципальной земле - возможна ли застройка за пределами участка?

• г. Москва

Всегда, по крайней мере в СССР, запрещалось строить что либо, в том числе личное, за пределами своего участка. Да и на участке построить было не просто. Суть вопроса. Городское поселение, улица. На одной стороне мой дом родительский. Напротив через дорогу дом соседа. На муниципальной земле перед забором моего родительского дома сосед, живущий через дорогу напротив, собирается построить личный гараж 4 на 6. Раньше даже дрова не разрешали складывать в поленницы, не то, что строить. Наша семья всю жизнь поддерживала эту территорию, сажали деревья, ухаживали. А теперь перед домом пытаются затеять стройку. Что-то изменилось в законодательстве, или это просто коррупционная схема? Можно ли обосновать невозможность и незаконность такого строительства гаража?

Ответы на вопрос (6):

Валерий, ничего не изменилось. Существует ответственность за такие дела. В соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Началась стройка - пишите сразу жалобу.

Здравствуйте

Все достаточно просто, если товарищ собирается устанавливать гараж на земельном участке, ему не принадлежащей либо он получил такой земельный участок в аренду либо ему выделили этот участок для пользования по любому другому договору пользования

Для того чтобы исключить возможность неправомерного использования данного земельного участка, потому что по общему правилу это именно это Земля именно муниципалитета, на котором запрещено проводить работы без разрешения собственника муниципалитета

Вы можете обратиться с таким заявлением в администрацию, чтобы получить ответ на свой вопрос

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение.

Обратитесь в Росреестр или местную администрацию, чтобы провели проверку законности использования земельного участка. Если Ваши права будут нарушаться в рещультате строительства гаража, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Ваших прав в порядке ст.304 ГПКРФ.

Ну, как может быть законной постройка на чужом зем участке.

Жалобу в администрацию подавайте.

В Росреестр.

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

А может ли сосед законным путём добиться такой стройки гаража не на своём участке?

Может обратиться в администрацию муниципального образования о вынесении на общественные слушания вопросов, связанных с землепользованием и застройкой, отклонением от параметров разрешенного строительства, проектам межевания территории, о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и т.п (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ГрК РФ). Через эту схему обычно всё и происходит.