Отказ от заказанного товара из Instagram - как избежать штрафа?

• г. Семей

Я заказала увидев лекарство в инстаграме по ссылке заказала менеджер все рассказала я потом передумала позвонила и сказала что отказываюсь от товара сделала отмену. Сегондя они позвонили и сказали что если не буду брать то напишут мне штраф такое возможно как быть дальше? Все таки покупать или я могу отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы не обязаны ничего выкупать, так и сообщите продавцу, что отказываетесь. Ничего Вам не будет, это развод на деньги.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.