Борьба за наследство - что делать, если бабушка и дедушка не хотят отдавать автомобиль?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец и оставил в наследство автомобиль. Я вступил в право наследства в течение полугода, а потом на него вступили и бабушка с дедушкой. Они не хотели отдавать автомобиль мне, хотя изначально об этом говорили и сказали, что нужно продавать. Я сделал оценку, но теперь не могу до них дозвониться и найти какой-либо контакт, так как они, скорее всего, добавили меня в чёрный список. Какую последовательность действий мне необходимо произвести и можно ли как-то через юриста продать машину и отправить 2/3 доли от продажи бабушке с дедушкой какой-либо официальной бумагой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ принимается наследство.

Здравствуйте. Если они знали об открытии наследства и прошло полгода, то они на него более претендовать не могут. Если не знали о нем, то они могут подать документы на восстановление сроков на наследование и дело будет возобновлено. Пока они этого не сделали, вы на праве собственности можете продать авто. Только оформите его на себя.

Они вступали в наследство в срок до полугода после смерти отца. То есть они в равной степени со мной в наследстве. У нас у троих есть вступление в наследство в течение полугода, но уже прошло больше 3 лет и они не выходят на связь.

Обратитесь к нотариусу который вел дело о наследстве с заявлением о разделе наследства, продайте его, а деньги внесите ему на депозит.