Умер бывший муж, как получить его пенсионные накопления для совместного ребенка и какие льготы ждут при поступлении в вузы?

• г. Петропавловск-Камчатский

Умер мой бывший муж, у на есть совместный ребенок, ему 17 лет.

Получила письмо с пенсионного фонда о получении его пенсионных накоплений, он до пенсии не дожил.

Хотелось бы знать что это такое, какие выплаты положены и как единовременно или же ежемесячно, и какие льготы у моего сына, могут ли быть льготы при поступлении в вузы.

Ответы на вопрос (1):

Если человек умер до выхода на заслуженную пенсию, пенсионные накопления такого покойного могут получить его ближайшие родственники. Об этом прямо говорится в российском законодательстве:

- пункт 12 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»;

- статья 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»;

- пункт 3 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 711.

При отсутствии заявления застрахованного лица денежные средства выплатят родственникам Первой очереди – это дети, в том числе усыновлённые, супруга (супруг) и родители (усыновители). При отсутствии родственников первой очереди, претендовать на пенсионные накопления могут - братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки (это вторая очередь).

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях.

Для выплаты пенсионных накоплений умершего застрахованного лица установлен шестимесячный срок.

Какие существуют льготы по потере кормильца

Льготы на квартиру: предоставление собственной жилплощади или жилья по договору социального найма вплоть до их совершеннолетия (если умершие родители не располагали собственной жилплощадью).

Бесплатное медицинское лечение.

Ежегодная выдача путёвок в летний лагерь оздоровительного типа, включая бесплатную доставку до пункта назначения и обратно.

Помощь в трудоустройстве по специальности.

Бесплатная переподготовка после ликвидации предприятия или сокращения на работе.

Получение бесплатного образования (среднего и высшего). При этом ребёнок-сирота не попадает в учебное заведение автоматически, просто он может пройти бесплатную подготовку к поступлению и воспользоваться специальными льготами.

Несовершеннолетние дети, потерявшие кормильца (до 18 лет).

Дети умершего, обучающиеся в ВУЗах (отечественных и зарубежных) до 23 лет, не трудоустроенные официально.

Близкие родственники, официально причисленные к инвалидам и находившиеся на обеспечении умершего.

Недееспособные близкие родственники-пенсионеры, оставшиеся без дохода после его смерти.

Все члены семьи умершего, оставшиеся без финансовой поддержки, что должно быть доказано в суде.

Родственники, ограниченные в трудоспособности, которые находились на обеспечении умершего кормильца.

Льготы по потере кормильца в 2020 году

пенсия по потере кормильца;

надбавка к пенсии в размере 15 000 рублей;

проезд в общественном городском транспорте на бесплатном основании;

бесплатное получение необходимых учебников в школе;

бесплатное питание в школьной столовой два раза в день;

обучение в высших образовательных учреждениях на льготных основаниях;

компенсация в размере 1500 рублей, выплачивается ребенку потерявшего родителя до достижения двадцати трех лет;

бесплатное посещение культурно-массовых заведений в виде кино, театра;

льготы в области медицины;

предоставление бесплатной медицинской помощи каждому члену семьи;

скидка на медицинские препараты, которые выписаны по рецепту врача.