Как установить отцовство в добровольном порядке, если отец находится за границей и не может присутствовать в ЗАГСе лично?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 3 года, отец согласен на установление отцовства в добровольном порядке, но присутствовать лично не может в ЗАГСе, т. К. Находится за границей. Может быть есть какой то вариант заявления, или возможно его присутствие в видео звонке.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день, согласно п. 3 ст. 48 СК РФ:

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."

В соответствии с п. 5, ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния:

"В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена."