Правомерность сокращения работника в декретном отпуске и возможные действия по данной ситуации

• г. Тольятти

Помогите пожайлуста разобраться с такой ситуацией:

устроилась на работу по срочному трудовому договору (с июля 2000 г. по март 2003 г.) подсобной рабочей на клетку дикретного отпуска, затем перевелась контролером тоже на клетку декретного отпуска, по срочному труд. Договору (с декабря 2002 г. по ноябрь 2005 г., договор заключался новый). С мая 2003 г. сама ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (все больничные листы мне оплатили).

В июле 2004 отдел кадров поставил меня в известность, что по усмотрению администрации меня сократят. Вопрос такой: "Правополномочны ли действия работодателя, и что в дальнейшем мне предпринять"?

Ответы на вопрос (2):

Ольга.

Сократить Вас не могут. Ст. 261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

С уважением,

Ольга!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением