Если ответ на этот вопрос слишком объемный, подскажите где можно достать информацию по этому вопросу.

• г. Нижний Новгород

1.Мой будущий муж сейчас проходит службу в ВС РФ, он прислал мне письмом уведомление о том, что он проходит в настоящий момент службу и имеет право на льготы. На какие конкретно льготы право имеет: - он - его мать, вместе с которой он прописан. Если ответ на этот вопрос слишком объемный, подскажите где можно достать информацию по этому вопросу. 2. Сразу после окончания срока его службы мы планируем отправится заграницу отдыхать, но загранпаспорта у него нет. Среди документов для оформления загранпаспорта необходима справка из военкомата. Естественно, что пока он в армии, такой справки ему не дадут (или дадут?), тогда получается, что документы для загранпаспорта мы сможем подать только после его увольнения, а период оформления паспорта может длится от 1 до 5 месяцев. Как можно поступить в этой непростой ситуации? Мы так давно планировали эту поездку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Льготы для военнослужащих перечислены в Законе РФ «О статусе военнослужащих». Хочу сообщить Вам, что согласно п. 5 ст. 2 этого Закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные льготы, гарантии и компенсации, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.