Проблема с парковкой - почему мне не дают ставить машину на своем месте?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такой вопрос. Ставила машину 2 года не кому не мешала, теперь на мое места ставят другую машину и постоянно меня подперают если я поставлю.

Ответы на вопрос (7):

Вызовите ГАИ с эвакуатором и пусть его увезут за нарушение правил парковки. Ни вашего, ни чужого места на общей земле нет и быть не может априори, хоть вы 20 лет одна там паркуйтесь, хоть золотом стоянку посыпьте. Либо договариваетесь, либо ломаете копья и машины друг другу.

Вопрос то в чем, порядок использования общего имущества дома, в том числе и земельного участка под ним решается на общем собрании собственников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

За это нет ответственности.

Если речь идет о придомовой территории, то на общем собрании надо решать кто куда ставит машину (ст 44-46 ЖК РФ)

А так - наказать такое быдло к сожалению не сможете. Нет такого закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если парковочное место либо земля не в собственности, то ни Вы, ни это лицо не вправе претендовать на то, чтобы его занимать единолично. Согласно ст.209 ГК РФ это компетенция собственника. Если же подпирает авто, то подавайте заявление об административном правонарушении в полицию, т.к. может быть состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, а за это предусмотрена эвакуация авто помимо штрафа.

Здравствуйте, Анастасия!

Если речь идет о парковке около многоквартирного дома. То данные вопросы решайте на общем собрании собственников МКД, ст.36,44,46,48 ЖК РФ, То,что Вы ставили ранее машину на этом место не говорит о том, что это место Ваше.

Если парковка не была зарегистрирована для вас персонально, либо не было решения общего собрания собственников о выделении вам отдельной парковки с правом ограждения согласно ст 45-45 ЖК,то парковка вашей собственностью не является, и к сожалению никак права вы свою не защитите.

Здравствуйте, Анастасия!

Свои права нужно защищать. Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, а то, что Вашу машину «подпирают» уже является ограничением Ваших прав, можете обратиться в полицию или в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Удачи Вам!

Буду рад, если мой ответ помог Вам.