Каковы правила перехода собственности на общую квартиру?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У нас с бывшей женой по 1/2 доли в квартире два собственника. Может ли она подарить долю свою третьим лицам без моего согласия. Или же потребуется ноторальное мое согласие? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Вашего согласия не требуется.

Если по выписке из ЕГРН долю супруги выделена и соответствует 1/2 доли в праве общей долевой собственности, то она может беспрепятственно подарить ее кому угодно и согласия Вашего не потребуется!

Для совершения сделки дарения не требуется выполнять требования ст.250 ГК нет ваше согласие не требуется.

Здравствуйте, Максим! Может подарить, т.к. у Вас долевая собственность. А в этом случае положения п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не применяются, т.к. там речь об общей совместной собственности. Подарить же (ст.572 ГК РФ) она вправе. И т.к. это дарение, а не продажа, то и порядок преимущественного права покупки соблюдать не нужно (ст.250 ГК РФ). Если коротко, то может подарить.

Здравствуйте, Максим!

Постараюсь ответить проще, без портянок из закона.

На дарение согласия не требуется.

Также как не требуется соблюдать требования ст. 250 ГК РФ.

Но, если сделка была фиктивной. То ее можно оспорить.

Более того, есть варианты с тем, чтобы не впускать в квартиру посторонних лиц.

Надо смотреть какая площадь, можно ли выделить в пользование комнату.

Добрый день, Максим!

Ваша жена вполне может подарить свою долю третьим лицам, ст.572 ГК РФ.При этом Вашего согласия на сделку не требуется, уведомлять о дарении Вас она не должна. Это не купля-продажа (ст.250 ГК РФ). когда она обязана была бы Вам предложить выкупить долю. А Вы имели бы преимущественное право покупки. В данном случае у Вас не общая совместная, а долеая собственность, доли выделены, поэтоьу никаких препятствий для дарения нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Поскольку брак ужа расторгнут, поэтому согласие на дарение не требуется:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу.

Удачи Вам!

Она может подарить свою долю без вашего согласия и вы можете подарить вашу долю без ее согласия.

А вот если продавать долю, то в этом случае согласно ст.250 ГК РФ она должна сначала предложить эту долю купить вам и если вы откажетесь, может продавать кому угодно. Это же правило действует и в случае, если свою долю решите продавать вы.

По смыслу статьи 35 Семейного кодекса, применительно к Вашей ситуации, такого согласия не требуется (ни нотариального, ни какого иного).

Она может подарить третьим лицам без Вашего согласия, т.к. вы в разводе, и ее доля определена в 1/2 и она вправе рапорядиться по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ как собственник.

Это дарение.

Если бы была продажа, то у Вас было бы право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, и она должна была предложить купить Вам.

Здравствуйте

Ваша жена должна обязательно получить нотариальное согласие супруга на отчуждение имущества, потому имущество считается находящееся в совместной собственности супругов.

Если вы после развода не составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества не переспределяли доли в этой квартире, то в случае совершения сделки понадобится нотариальное согласие даже бывшего супруга

Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу данной нормы закона, согласие супруга должно быть нотариально удостоверено в следующих трех случаях:

1) при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК Собственник доли квартиры может подарить ее кому угодно и не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни тем более согласия проживающих.

Чтобы подарить долю, вам нужно составить договор дарения и подписать его с одаряемым в присутствии нотариуса. За удостоверение согласно ст. 333.24 НК РФ уплачивается нотариальный тариф – 0,5% от суммы сделки, но не более 20 000 руб.

Здравствуйте Максим

Ваше имущество уже разделено и согласие на дарение доли от вас не нужно ст.572 ГК.

Подарить свою долю третьему лицу ваша жена может.

Извещать сторону о продаже нужно согласно ст.250 ГК, а вы говорите о дарении.